FreeStyle

Всемирный банк приветствует выход Carrefour на армянский рынок

CarrefourAnalitikaUA.net. Всемирный банк приветствует выход сети гипермаркетов Carrefour на армянский рынок, заявил журналистам глава Ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Хапи (Jean-Michel Happi).

«В Армении наблюдались случаи, когда определенные субъекты ограничивали конкуренцию и диктовали цены на рынке. Поэтому перспектива выхода подобной компании на армянский рынок -это тот вид прямых иностранных инвестиций, которые приветствуются». – сказал он.

Хаппи сообщил, что ВБ следит за ситуацией с выходом Carrefour на армянский рынок, но не считает целесообразным подробно комментировать данный вопрос, поскольку он касается частной коммерческой сделки.

При этом глава ереванского офиса ВБ подчеркнул, что для Армении привлечение прямых иностранных инвестиций играет ключевую роль, являясь важным компонентом, стимулирующим конкуренцию, инновации и снижение цен.

Ранее СМИ сообщали, что российский предприниматель армянского происхождения, владелец Dalma Garden Mall Самвел Карапетян (353-е место в рейтинге Forbes) приостановил действие договора с известной французской сетью гипермаркетов Carrefour. По некоторой версии, на такое решение бизнесмена повлияли активные действия импортёра товаров первой необходимости Самвела Алексаняна, бизнесу которого реально могло бы помешать появление в республике Carrefour.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочных посол Франции в Армении Анри Рено отметил, что не видит никаких препятствий для открытия сети Carrefour в Ереване в ближайшее время.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ранее заявил, что правительство сделает все возможное для того, чтобы французская сеть гипермаркетов Carrefour пришла на армянский рынок, так как Армения крайне заинтересована в этом. Премьер пояснил, что между сторонами был подписан не договор, а меморандум о намерениях, вокруг которого и возникли некоторые разногласия.

Французская компания розничной торговли Carrefour SA, оператор одноименной розничной сети, второй по величине в мире после американского Wal-Mart, была основана в 1957 году на востоке Франции, в городе Анси.

В 1963 году компания открыла под Парижем первый в мире гипермаркет. География деятельности компании достаточно широка – Carrefour принадлежит более 15 тысяч магазинов, расположенных в Европе, Бразилии, Аргентине, Северной Африке и Азии и работающих под разными марками.

Источник: Арка