FreeStyle

Восстановление воздушного сообщения с Абхазией могло бы приблизить открытие абхазского участка желдороги

желдорогаAnalitikaUA.net. Восстановление воздушного сообщения с Абхазией могло бы благотворно повлиять на решение вопроса об открытии абхазского участка желдороги, заявил в понедельник журналистам директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Чтобы Абхазия была лишний раз мотивирована, чтобы она не препятствовала в этом вопросе, стороны могут сделать шаг навстречу Абхазии. Скажем, Грузия снимет свои возражения против открытия воздушного сообщения с Абхазией», – сказал он.

По словам Затулина, открытие воздушного сообщения с Абхазией вполне возможно. «Тем более, что американские Боинги спокойно пересекают воздушное пространство Абхазии, когда летят в Афганистан, на Ближний и Средний восток. И Грузия ни в какие времена по этому поводу не протестовала», – подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что стороны приблизились к решению вопроса открытия железной дороги после смены власти в Грузии.

«Мне кажется, это возможно решить при наличии доброй воли и при нежелании рассматривать эту артерию как рычаг для провокаций в грузино-абхазском конфликте», – добавил он.

По мнению Затулина, необходимо начать с восстановления грузового, а не пассажирского сообщения, что также может благотворно повлиять на экономику Армении.

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Ереван в январе 2013 года заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией.

Открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным для Армении, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию.

Источник: Арка