Політика

Военный эксперт: Боннские специалисты признали – Армения не отстает от Азербайджана по уровню вооружения

вооружениеAnalitikaUA.net. Доклад Боннского центра можно расценивать как признание того факта, что Армения не отстает от Азербайджана по уровню вооружения. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am опубликованный Боннским международным центром конверсии ежегодный глобальный индекс милитаризации—2013.

Военный эксперт отметил, что пока не полностью ясно, как проводился подсчет и на основании каких данных делаются выводы доклада, тем не менее, он наглядно показывает, что бесконечные разговоры азербайджанской стороны о том, что «военный бюджет Азербайджана превышает бюджет Армении» остаются пустыми словами.

В то же время, Аркадий Григорян скептически отнесся к утверждению о том, что Армении находится на 4 место в мире по милитаризации. «В это не очень верится, учитывая наличие такие стран, как, к примеру, Северная Корея», – отметил военный эксперт.

Боннский международный центр конверсии опубликовал ежегодный глобальный индекс милитаризации—2013. Отчет приводит данные за 2012 год, согласно которым Армения заняла 4-ое место с индексом милитаризации 724.12. В прошлом году Армения занимала пятую строчку в индексе. Наиболее милитаризированной страной мира, начиная с 2007 года, является Израиль (794,13). В рейтинге 2013 года в первую пятерку также вошли Сингапур (751,97), Россия (728,87), Армения и Сирия (714,19). Азербайджан занял в этом рейтинге 8-ое место.

Источник: News.am