Політика

Военный эксперт: Большой военный бюджет еще не означает наличие сильной армии

Давид ДжамалянAnalitikaUA.net. Армения лучше управляет своими ограниченными возможностями. Об этом в беседе с Tert.am сказал военный эксперт, советник Министра обороны РА Давид Джамалян, отвечая на вопрос о том, как получилось, что согласно «Глобальному индексу милитаризации 2013», Армения находится на 4-ой строчке из 149 самых военизированных стран, а Азербайджан в данном рейтинге серьезно отстает от Армении, хотя азербайджанская сторона не раз заявляла о том, что только ее военный бюджет равен всему государственному бюджету Армении.

«У Республики Армения есть проблемы, связанные с обеспечение национальной безопасности, то есть имеются внешние угрозы, которые имеют непрерывный характер для нас. В ближайшем будущем эти вызовы не предотвращаться, следовательно военные затраты страны прямо пропорциональны существующим внешним вызовам», – сказал он.

«На существующие средства мы приобретаем такую военную технику, которая нанесет недопустимый вред врагу. Речь идет о высокоточной технике, о современных средствах ПВО, то есть мы приобретаем такую военную технику, с помощью которой мы можем нанести Азербайджану довольно ощутимый вред», – сказал Джамалян.

По его словам, совсем иной вопрос – какую стратегию выбрала Армения: «Стратегия развития армии выбрала довольно серьезную формулу – решение больших проблем малыми силами, то есть мы страна с ограниченными ресурсами, но мы придерживаемся новаторского и инновационного вооружения»¸- подчеркнул он.

Говоря о гонке вооружения Азербайджана, Давид Джамалян заметил, что довольно большой военный бюджет еще не означает наличие сильной армии.

«Да, у Азербайджана есть довольно обширные ресурсы за счет нефти, и это государство может позволить себе потратить огромные деньги на вооружение, но есть ряд факторов, которые доказывают, что даже при наличии подобных средств, Азербайджан не может получить военного превосходства над Арменией. Я не хочу неоодоценивать противника, но говорить о том, что материальные ресурсы являются эффективными, атакующими и гарантирующими в военной сфере – тоже неправильно», – сказал он.

Говоря о постоянных перестрелках, в особенности в направлении пограничных сел Тавушской области Армении, Джамалян заметил, что это образ действия противника. Он также отметил, что азербайджанская сторона не пойдет дальше этих перестрелок, поскольку знает, что ответ будет резким и довольно болезненным.

Источник: Tert.am