Соціум

Во время штурма Киевсовета пострадали несколько депутатов от оппозиции и два милиционера

Во время штурма КиевсоветаAnalitikaUA.net. Во время штурма Киевсовета и КГГА народный депутат Степан Кубив (“Батьківщина”) получил тупую травму живота от сотрудников спецподразделения “Беркут”. Об этом журналистам сообщил глава фракции Арсений Яценюк.

“Тупая травма живота. Медики сказали, что с такой травмой нужна только госпитализация”, – сказал Яценюк.

Медики “скорой”, дежурящей на митинге, отказались везти депутата в больницу, потому что они должны находиться именно под Киевсоветом. В результате пострадавшему депутату вызвали другую карету “скорой помощи”.

Кроме того, по сообщению народного депутата (“УДАР”) Ирины Геращенко, “Беркут” избил народного депутата от фракции Романа Чернегу в помещении Киевсовета.

“Разорвали рубашку, на руках-гематомы и синяки. Его тянули, чтобы выбросить из Киевсовета. Говорят, что внутри помещения много крови – “Беркут” бил депутатов и ногами. Ярослав Гинка (“УДАР”), которому тоже досталось, но рубашка целая, шутит, что это потому, что он в вышиванке, и ее просто так не разорвешь. Все это безобразие “правоохранителей” – репетиция 2015 года”, – сказала Геращенко.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ГУ Министерства внутренних дел Игорь Михалко сообщил, что во время столкновений на митинге под КГГА пострадали 2 милиционера, задержанных нет

“Задержанных нет… По предварительной информации, пострадали 2 милиционера”, – сказал он.

При этом он не смог ответить на вопрос о том, кто давал “Беркуту” указание не пускать в здание КГГА народных депутатов. В то же время на вопрос, почему в здание администрации не пускали журналистов, Михалко заявил: “Двери в здание заблокировали народные депутаты”.

Также он попытался подвести к журналистам подполковника милиции, который пострадал во время стычки с активистами и журналистами. Однако тот отказался общаться с прессой.

Напомним, 19 августа внеочередное сессионное заседание Киевсовета длилось чуть более 10 минут. За это время депутаты Киевсовета от большинства рассмотрели и приняли 4 постановления и 3 обращения к Верховной Раде, и секретарь Киевсовета Галина Герега закрыла заседание. В частности депутаты рассмотрели обращение к парламенту относительно выборов мэра Киева. НБН