Соціум

Власти Москвы и Еревана подписали соглашение о сотрудничестве

Москва и ЕреванAnalitikaUA.net. Власти Москвы и Еревана подписали соглашение о сотрудничестве между органами исполнительной власти двух столиц.

Церемония подписания состоялась в среду в Красном зале мэрии Москвы на Тверской улице. С российской стороны присутствовали глава столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян, глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, президент московской торгово-промышленной палаты, президент-председатель ОАО «Банк Москвы» Михаил Кузовлев. В делегацию Еревана вошли чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Олег Есаян, глава представительства мэрии Еревана в Москве Макар Нагапетян и начальник управления внешних связей мэрии Еревана Давид Геворкян. Свои подписи под документом поставили мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Еревана Тарон Маргарян.

«Мы сегодня подписываем программу сотрудничества между Москвой и Ереваном. Мы последний год готовили эту программу, она охватывает комплекс мероприятий в самых различных областях: это и медицина, и образование, и жилищно-коммунальное хозяйство, и транспорт, и целый ряд других направлений. Надеюсь, что подписание совместной программы действий даст дополнительный импульс в наших добрых взаимоотношениях», – сказал Собянин на церемонии подписания.

Он добавил, что экономические взаимоотношения между Москвой и Ереваном «в целом развиваются очень неплохо» – в 2012 году рост товарооборота составил 20%, в этом году наблюдается динамика улучшения. «Я очень рад этому, считаю, что это итоги нашей совместной работы», – добавил Собянин.

Он также напомнил, что в прошлом году Дни Москвы прошли в армянской столице, и поблагодарил мэра Еревана «за оказанный теплый прием и организацию мероприятий». Собянин добавил, что в настоящее время в Москве проходят Дни Еревана, которые включают в себя проведение разнообразных выставок, концертов, спектаклей, передает агентство “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

Маргарян также поблагодарил Собянина за прием и пригласил его совершить официальный визит в Ереван. «Это будет отличный повод встретиться и обсудить вопросы двухсторонних отношений», – отметил он.

Источник: Арка