Без рубрики

Вице-председатель ПАСЕ осудил решение ЕСПЧ по делу Перинчека

Рене РукеAnalitikaUA.net. Вице-председатель ПАСЕ, французский депутат, сопредседатель парламентской армяно-французской группы дружбы Рене Руке выразил озабоченность в связи с решением Европейского суда по правам человека по делу Догу Перинчека. Как передает Арменпресс, французский парламентарий отметил, что это решение направлено всем, кто борется за восстановление справедливого решения относительно памяти армянского народа.

В то же время Руке поднял ряд других вопросов. Он подчеркнул, в частности, что в течение трех месяцев Швейцария может обжаловать вердикт в Высшей палате ЕСПЧ. «В этом смысле решение не окончательное. Высшая палата может выполнить свою функцию по защите прав и основных свобод человека, прописанных в ст.44 Европейской конвенции по правам человека», – отметил Руке.

Второй вопрос: означает ли решение ЕСПЧ отрицание факта геноцида армян? Фактически, отказавшись установить уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, ЕСПЧ своим настроением присоединяется к решению Конституционного суда Франции, признавшего криминализацию отрицания геноцида армян антиконституционным – во имя свободы слова. «Более, чем когда-либо мы можем подчеркнуть, что в этом вопросе нет единого мнения у международной общественности. Это решение укрепило меня во мнении, что непримиримость не должна иметь место как минимум на европейском уровне. Эту борьбу следует продолжить вплоть до победы на международном уровне. Это наш священный долг перед памятью жертв первого Геноцида ХХ века», – сказал Руке.

ЕСПЧ удовлетворил иск лидера Трудовой партии Догу Перинчека, признанного виновным швейцарским судом. В 2008г. швейцарский суд за отрицание геноцида армян осудил Перинчека на 3 месяца лишения свободы, затем мера наказания была заменена административным штрафом. ЕСПЧ удовлетворение иска Перинчека обосновало тем, что швейцарский суд нарушил ст. 10 и 7 о свободе слова Европейской конвенции.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.