Політика

Виктор Янукович: Украина поможет Европе выйти из кризиса

Украина и еСAnalitikaUA.net. Присоединение внутреннего рынка Украины к европейскому экономическому пространству будет способствовать выходу Европы из кризиса, заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на шестом ежегодном мировом экономическом симпозиуме в Гарвардском клубе Нью-Йорка.

“Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей к Европейскому экономическому пространству будет иметь существенное позитивное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию, и поможет процессу выхода Европы из кризиса”, – приводит выступление президента его пресс-служба в среду.

Глава украинского государства также отметил, что создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, по оценкам экспертов, увеличит рынок Евросоюза почти на 7%, производство товаров и услуг в Европе более чем на 1%, а экспорт европейских товаров и услуг в мире почти на 1%.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с ЕС об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе.

Источник: РИА Новости