Політика

Виктор Янукович пригласил глав фракций парламента на встречу в среду

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович назначил на среду встречу с главами депутатских фракций Верховной Рады, сообщил спикер парламента Владимир Рыбак на открывшемся заседании Рады во вторник.

“Президент пригласил на встречу всех глав депутатских фракций и главу парламента – завтра, в среду, в 14.30 в помещении администрации президента Украины”, – сообщил глава парламента.

В начале июня оппозиционные фракции заблокировали трибуну Рады в связи с отказом президента выступить лично в парламенте с ежегодным посланием, текст которого в печатной форме был роздан парламентариям. Оппозиционеры также настаивают на рассмотрении ряда законопроектов, среди которых – проект закона о проведении повторных выборов в пяти “проблемных” округах и в Киеве. Президент Янукович согласился на встречу с лидерами фракций парламента, однако дата встречи точно не была определена.

Оппозиция при этом требует, чтобы такая встреча с президентом была публичной, в присутствии СМИ.

Украинская оппозиция недовольна нынешней властью, постоянно ее критикует и регулярно блокирует работу Рады. Однако, по заверению спикера, президент пока не рассматривает возможность роспуска парламента.

Согласно украинскому законодательству, в случае, если парламент не может приступить к работе в течение 30 дней, президент может распустить его. РИА Новости