Соціум

Въезд в Россию запрещен 20 тысячам украинцев

Въезд в РоссиюAnalitikaUA.net. Около 20 тысячам граждан Украины запрещен выезд на территорию России сроком на три года за нарушения российского законодательства. Об этом в среду сообщил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

“Мы на сегодня закрыли въезд в Россию 365 тысячам иностранных граждан сроком на три года. Эта цифра уже серьезная и она должна заставить задуматься, что правила нужно соблюдать. Мы ничего неожиданного не делаем”, – сказал он, добавив, что среди них “примерно 5-6%” граждан Украины.

По словам Ромадановского, запрет на въезд в страну сроком на три года может получить каждый иностранный гражданин, который находился на территории России больше 120 суток без законных на то оснований. “90-суточный период пребывания законный, плюс даем 30 суток на самостоятельное возвращение”, – сказал он.

Глава ФМС также напомнил, что въезд в Россию запрещается иностранным гражданам, которые дважды в течение года нарушали кодекс об административных правонарушениях РФ. Кроме того, основанием для запрета въезда являются неоплаченные административные штрафы.

В случае выдворения в судебном порядке, может быть введен запрет на въезд на территорию РФ сроком на 5 лет, а если нарушение совершается повторно – на 10 лет.

Сведения, касающиеся запрета на въезд иностранного гражданина на территорию РФ, вносятся в Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно находятся или постоянно проживают на территории страны.

Руководитель ФМС России подчеркнул, что лица, не согласные с запретом на въезд в РФ, могут написать запрос в Федеральную миграционную службу.

Источник: Укринформ