FreeStyle

Валюту можно менять без паспорта, но с платежной картой

Валюту можно менять без паспортаAnalitikaUA.net. Нацбанк разрешил использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта при наличных валютообменных операциях.

Об этом сообщил директор ассоциации банков-членов платежных систем (EMA) Александр Карпов.

“Речь идет о том, чтобы отказаться от копирования документов клиентов для совершения валютообменных операций с целью идентификации клиентов, и замены их платежными картами, и это, безусловно, положительно”, – отметил он.

По словам Карпова, бумажные копии скапливаются в обменных пунктах, нередко становясь инструментом для незаконных сделок, в том числе по получению кредитов.

В связи с этим ассоциация приветствует использование платежных карт для идентификации клиентов вместо паспортов с изготовлением их копий.

Ранее директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост заявил о том, что регулятор разрешил проводить продажу валюты с начислением безналичной гривны на платежную карту клиента; при этом платежная карта становится способом идентификации клиента вместо паспорта.

Как известно, постановлением № 278, вступившим в силу с 23 сентября 2011 года, НБУ обязал банки и обменные пункты осуществлять документальную идентификацию физлиц, осуществляющих валютообменные операции, с изготовлением копий паспортов обменивающих валюту граждан.

В августе нынешнего года стало известно, что Нацбанк может отменить свое постановление, которое обязывает делать ксерокопию паспорта при обмене валют. Поводом для этого стала жалоба Госпредпринимательства. Там говорят, что в последнее время участились случаи торговли копиями страниц паспортов украинцев, которые мошенники используют для оформления кредитов или для регистрации фиктивных фирм.

Источник: Сегодня.ua