Соціум

В Юношеской библиотеке читателей познакомили с историей и культурой крымских армян

КрымAnalitikaUA.net. В Крымском республиканском учреждении «Юношеская библиотека» 9 декабря для учащихся города был проведен этнографический час «Десять веков созидания», посвященный истории и культуре крымских армян, сообщает сайт Министерства культуры Автономной республики Крым.

Юноши и девушки внимательно слушали рассказ о жизни и деятельности крымских армян в разные периоды нашей истории, знакомились с национальной культурой народа, оставившей свой след в величественных памятниках архитектуры полуострова, в искусстве миниатюры. Узнали много нового о традиционной одежде армян, музыкальных инструментах, о традиционных угощениях, а также о деятельности Крымского армянского общества в наши дни. Книжная выставка «Армяне в Крыму» познакомила с литературой об истории и культуре крымских армян, внесших свой вклад в культурное наследие полуострова.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.