Політика

В Турции сразу четыре министра подали прошения об отставке

ТурцияAnalitikaUA.net. Сразу четыре турецких министра подали заявление об отставке. Информацию об этом подтвердил запмпердседателя и пресс-секретарь правящей в Турции партии Справедливости и развития Хусейн Челик. В частности, прошения об отставке подали глава МВД Муаммер Гюлер, министр экономики Зафер Чаглаян, министр по защите окружающей среды Эрдоган Байкраткар и министр по делам ЕС Эгемен Багыш. Реакции премьер-министра Турции на прошения министров об отставке пока не поступало.

Отметим, что перспектива отставки рассматривается министрами после разгоревшегося в Турции скандала, связанного с проведенной антикоррупционной операцией. 17 декабря управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело в Стамбуле и Анкаре операцию по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям – отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота. В настоящее время официально арестованы 24 человека, в том числе сыновья министра внутренних дел и главы Минэкономики.

Как сообщают турецкие СМИ, в Стамбуле, Кайсери, Карсе, Измире и в других городах Турции проходят многотысячные антиправительственные митинги с участием оппозиции, молодежи, студентов, профсоюзов.

Источник: News.am