Соціум

В Стамбуле обсуждены вопросы по признанию Геноцида армян

Геноцид армянAnalitikaUA.net. Известная в Турции общественная инициатива «Скажи нет дискриминации и шовинизму» организовала второй этап обсуждений «Почему Геноцид армян все еще находится в повестке накануне 100-летней годовщины».

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на издающееся в Стамбуле армянское издание «Акос», в ходе обсуждения участники поговорили о мероприятиях и инициативах, которые должны быть реализованы в ближайшее время.

Участники инициативы «Скажи нет дискриминации и шовинизму», напомнив, что их целью является признания со стороны Турции Геноцида армян, подчеркнули, что будет неправильно, если вопрос компенсации не будет включен в повестку обсуждений.

Было принято решение для более активных обсуждений вокруг Геноцида армян создать специальный комитет, консультативный и рабочие группы, членами которых будут представители разных слоев турецкого общества.

В ходе обсуждений один из участников подчеркнул: «Мы должны понять, что потеряли. Что было бы, если бы сегодня погибшие на этой географической территории люди были живы. Мы должны показать, что потеряли».

Первый этап обсуждений «Почему Геноцид армян все еще находится в повестке накануне 100-летней годовщины» состоялся 6 июня. В первый день обсуждений выступили известный турецкий ученый, историк Танер Акчам, а также соавтор книги «Дух законов: идти по следам «оставленного имущества» в законах», преподаватель университета Кларка в США Умит Курт.

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины 6 июня был зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г. Инициаторами законопроекта №2254а выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»). Поддержку инициативе украинских парламентариев уже выразил МИД Армении.

Отметим, что украинские депутаты, представители интеллигенции, экспертных кругов и общественные организации активно выступают с заявлениями касательно признания украинским парламентом Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.