Соціум

В Сирии боевики продолжают совершать нападения на христиан и церкви

СирияAnalitikaUA.net. В Сирии произошло новое нападение на христианский монастырь: боевики обстреляли расположенную к северу от Дамаска православную обитель, оправдываясь тем, что войска президента Башара Асада якобы использовали ее как огневую позицию. Однако священник англиканской церкви в Сирии Надим Нассар считает, что боевики намеренно выбирают христиан в качестве целей для нападения. Об этом пишет RT.

По словам Надима Нассара, сотням тысяч христиан в Сирии пришлось покинуть свои дома. «Многие из них были убиты. Некоторые пропали без вести, например, два епископа из Алеппо. Мы ничего о них не знаем. Теперь произошло ещё одно нападение на сирийское христианское сообщество. А мир ничего не делает», – заявил священник.

СМИ также напоминает: 2 декабря стало известно, что сирийские боевики захватили в заложницы 13 монахинь из монастыря в сирийском городе Маалюля. В плен попали настоятельница и монахини старинного христианского монастыря Святой Равноапостольной Фёклы. По информации агентства САНА, боевики ворвались в женскую обитель и устроили там погром.

Чтобы запугать население города, экстремисты открыли огонь по жилым домам и улицам Маалюли. Несколько дней назад в этом районе шли бои между сирийской армией и группировкой наёмников. В сводке военного командования сообщалось, что «военнослужащие, пришедшие на помощь бойцам народной самообороны, выбили террористов из города».

Источник: Panorama