Соціум

В Санкт-Петербурге состоялся вечер, посвященный 25-ой годовщине землетрясения в Армении

Санкт-ПетербургAnalitikaUA.net. 30 ноября в Санкт-Петербурге в конференц-зале библиотеки национальных литератур им. А. С. Грибоедова состоялся культурно-просветительский вечер, посвящённый 25-ой годовщине землетрясения в Армении: «Ленинакан 1988 – Гюмри 2013».

Как передает Вестник Армян Петербурга, в начале мероприятия, в честь памяти погибших от ударов стихии, петербургский музыкант Аргишти Арутюнян исполнил на дудуке мелодию армянской народной песни «Дле яман».

Вечер продолжил своим выступлением Заслуженный работник культуры Армении – петербургский поэт и конферансье Юрий Чикунов. Юрий Чикунов в 1988 году жил и работал в Ленинакане. Награжден медалью «За самоотверженный труд в зоне землетрясения».

Автор зачитал стихотворения из своего поэтического сборника «… И сердца стук …», написанные в те первые дни армянской трагедии. Сборник был издан в 1998 году в год десятой годовщины землетрясения.

Главный редактор газеты «Вестник Армян Петербурга» Александр Назаров представил вниманию собравшихся доклад по документам Государственного архива Республики Армения.

Художник, скульптор Владимир Атабекян вспоминал как в Ленинграде работал штаб, в работе которого, он и Раффи Арутюнян принимали самое активное участие.

Член редакционной коллегии газеты «Вестник Армян Петербурга» Гаяне Бархударова рассказала о многочисленных благотворительных выступлениях в тот период в Армении певицы Народной артистки России Рубины Калантарян.

Аршак Мкртумян, работавший в строительном тресте «Ереван-строй», поделился воспоминаниями о своей работе в зоне бедствия в декабре 1988 года.

Карина Адамянц вспомнила как Ленинград принимал раненых и пострадавших.

Сотрудница Горного университета Маина Газарян рассказала о том, как сопровождала мужа – работника московского треста «Минмонтажспецстрой» на работах по ликвидации последствий стихии.

Во второй части гости познакомились с тем как город Гюмри восстановился. И как в текущем году справился с почётной миссией – культурной столицы СНГ.

В заключение вечера, Председатель Региональной общественной организации «Армяне Петербурга» Григорий Агаджанян зачитал полученое накануне приветственное письмо Мэра города Гюмри Самвела Баласаняна.

Ведущий – Александр Назаров поблагодарил заведующую библиотекой национальных литератур Горану Бутурович за огромную позитивную работу по сохранению и популяризации культур разных народов проживающих в Санкт-Петербурге.