Соціум

В России иностранцам запретили торговать и работать в аптеках

аптекаAnalitikaUA.net. С 2014 года в России запрещается использовать труд иностранцев в розничной торговле в палатках и на рынках вне магазинов, а также в аптеках. Соответствующее постановление правительства России подписал 19 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документ, опубликованный 23 декабря на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает допустимую долю иностранных работников, которую хозяйствующие субъекты в сфере розничной торговли и спорта смогут использовать в 2014 году, сообщает Интерфакс.

Так, в соответствии с постановлением, для хозяйствующих субъектов, работающих в сфере розничной торговли фармацевтическими товарами, розничной торговли в палатках и на рынках, а также прочей розничной торговлей вне магазинов устанавливается нулевой процент иностранных граждан от общей численности работников.

До 15% иностранцев от общей численности работников разрешается использовать предприятиям, торгующим алкогольными напитками, включая пиво.

Чуть более «щедрой» для иностранцев выглядит сфера спорта — здесь доля иностранцев, которые могут быть задействованы предприятиями, доходит до 25%.

Последствия нового закона не заставят себя ждать, так как все хозяйствующие субъекты, работающие в перечисленных сферах, должны «до 1 января 2014 года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением».

Источник: News.am