Соціум

В России будут штрафовать за фиктивную регистрацию мигрантов

мигрантыAnalitikaUA.net. За фиктивную регистрацию гражданина России, иностранца или лица без гражданства будут наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Возможно также наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Об этом гласит закон «о резиновых» квартирах, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Закон усиливает ответственность, вплоть до уголовной, за нарушение правил учета граждан РФ и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

При этом под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов.

Закон также запрещает проживание граждан России без регистрации. Так, за проживание россиянина в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья граждан будут штрафовать от 2 до 3 тысяч рублей, собственников жилья – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, юридических лиц – от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

Про этом, за аналогичное правонарушение в Москве или Петербурге наказания будет строже. Проживание без регистрации гражданам обойдется от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственникам жилья – от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юридическим лицам – от 300 тысяч до 800 тысяч рублей, сообщает Интерфакс.

Сообщается, что только в 2011 году было зафиксировано более 6,4 тысячи «резиновых квартир», в которых были зарегистрированы около 300 тысяч человек.

Отметим, что обсуждение закона в Госдуме сопровождалось акциями протеста. Одна из них состоялась на Красной площади, где активисты ряда организаций растянули плакат с нецензурным выражением в адрес инициаторов этого закона.

Источник: News.am