Соціум

В парламенте не поддержали свободную продажу травматического оружия

Травматическое оружиеAnalitikaUA.net. Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и инвестиционной политики отказался поддержать законопроект о разрешении свободного приобретения травматического оружия. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Члены комитета считают, что законопроект N3066 о разрешительной системе в сфере обращения со специально установленными видами оружия, боевыми припасами к нему, средствами индивидуальной защиты и активной обороны требует доработки. В ходе обсуждения члены комитета высказали ряд замечаний к законопроекту. В частности, акцентируется внимание на заключении Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады: эксперты считают, что дополнительного анализа и изучения требует вопрос о предоставлении гражданам Украины, достигшим 25-летнего возраста, права на приобретение пистолетов и револьверов отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия (травматическое оружие).

По мнению народных депутатов, сопроводительные документы к законопроекту должны содержать более детальное обоснование необходимости его принятия, социально-экономические, правовые и другие последствия его практического применения.

Источник: Лига