FreeStyle

В Москве обсудили будущее армянских предприятий из списка «имущества в обмен на долг»

Артур БагдасраянAnalitikaUA.net. Секретарь Совбеза Армении Артур Багдасраян встретился в Москве с президентом ОАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным и обсудил с ним перспективы выполнения инвестиционной программы компании в Армении – в том числе положений, утвержденных по результатам визита Калугина в Армению 3-4 октября.

Как сообщили в пресс-службе Совбеза, после этого Багдасарян встретился с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александром Фоминым. Участники встречи выразили удовлетворение двусторонними программами, отметив важность недавнего заседания армяно-российской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству и достигнутых договоренностей. Важную роль в развитии этого сотрудничества, по убеждению сторон, сыграет Соглашение РА и РФ о развитии военно-технического сотрудничества, ратифицированное 4 декабря армянской стороной.

С директором холдинга АФК «Система» Владимиром Евтушенковым стороны обсудили вопросы развития предприятий ЗАО «РАО МАРС» и ЗАО «ЕрНИИ математических машин», переданных России по программе «имущество в обмен на долг». По мнению сторон, успешное развитие данных предприятий позволит углубить армяно-российское сотрудничество, как в экономической, так и в военно-технической сфере.

Далее Багдасарян встретился с руководителем Агентства по госрезервам РФ Дмитрием Гогиным. Армения и Россия создадут рабочую группу, которая разработает проект соглашения о создании совместного центра госрезервов.

В завершение визита Артур Багдасарян встретился с руководством Федерального агентства «Роскосмос». Стороны обсудили возможности сотрудничества в космической сфере, с удовлетворением отметив, что ряд проектов реализуется уже сейчас, с использованием ресурсов Бюраканской обсерватории в Армении. Для углубления сотрудничества будет создана рабочая группа, а в ходе визита главы «Роскосмоса» в Армению в 2014 году будет подписан документ о дальнейшем сотрудничестве.

Источник: News.am