FreeStyle

В Киеве планируется провести армяно-украинский бизнес-форум

Ivan-KuhtaAnalitikaUA.net. За первые пять месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Арменией увеличился. По состоянию на текущий период он составил 80-81 млн. долларов США. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Армении Иван Кухта в интервью NEWS.am.

«По нашим данным, в сравнении с предыдущим годом, товарооборот увеличился на 7%. Это очень хороший показатель. Экономические отношения являются в какой-то степени основой двусторонних отношений, что способствует улучшению уровня жизни наших граждан», – отметил посол.

По словам дипломата, создание и поиск новых сфер и областей сотрудничества между экономическими структурами двух стран безусловно положительно влияет на повышения общественных стандартов и идет на пользу как Армении, так и Украины. В первую очередь, увеличение товарооборота и наращивание экономического сотрудничество приносит свои дивиденды в качестве наполнения государственного бюджета, создания новых рабочих мест. Поэтому, в своей работе стороны придают огромное значение развитию экономической сферы и ставят перед собой большие планы. «В частности, в ноябре текущего года мы планируем провести в Киеве очередное заседание украинско-армянской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, что, как показывает практика, является сильной практической составляющей двустороннего сотрудничества. В рамках этого заседания планируется также проведение бизнес-форума, что также, по нашему убеждению, будет способствовать установлению прямых контактов между предпринимателями двух стран», – отметил Иван Кухта, добавив, что торгово-промышленные палаты Украины и Армении уже начали работу в этом направлении.