Політика

В городах Турции проходят акции протеста на фоне разрастающегося коррупционного скандала

в ТурцииAnalitikaUA.net. В Турции антикоррупционная операция «Большая взятка», проведенная 17 декабря управлением по борьбе с финансовыми преступлениями, привела к возникновению антиправительственных настроений в обществе. Об этом пишет турецкий сайт Haberler.

Волна общественного недовольства, как указывает Haberler, «растет как снежный ком». Сообщается также, что вечером в пятницу, 27 декабря, группа манифестантов попыталась организовать шествие к площади Таксим в Стамбуле. Однако в акцию вмешались сотрудники полиции. Вмешательство полиции завершилось столкновениями с демонстрантами. Столкновения полиции с манифестантами произошли и на улице Кеннеди в столице Турции Анкаре. На данный момент сообщается о 70 задержанных.

На фоне разрастающегося коррупционного скандала в высших эшелонах власти Турции многочисленные акции протеста происходят и в других городах Турции: Адане, Измире, Мерсине, Эскишехире, Коджаэли. Протестующие требуют отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и правительства.

Отметим, в рамках масштабного антикоррупционного расследования арестовано более 50 подозреваемых. Среди них – сыновья трех министров бывшего правительства. Генпрокуратура намерена возбудить уголовные дела и против самих министров. Эрдоган провел коренные кадровые перестановки в правительстве.

Между тем, в Турции новый виток коррупционного скандала. Как сообщили турецкие СМИ, прокуратура выдала санкцию на задержание новой группы представителей турецкой элиты. В списке – крупные бизнесмены, политики и общественные деятели, а также сын премьера Эрдогана Билал Эрдоган. По данным некоторых СМИ, сын премьера, почувствовав надвигающуюся угрозу, покинул страну и в настоящее время находится в Азербайджане.

Источник: Panorama