Політика

В Европе предлагают подписать ассоциацию с Украиной уже на следующей неделе

В Европе хотят поскорее подписать ассоциацию с УкраинойAnalitikaUA.net. В Европарламенте раздаются призывы ускорить подписание соглашения об ассоциации ЕС с Украиной в свете “торговой войны”, начатой против нее Россией, сообщает ТСН.

В частности, во время заседания в Брюсселе в среду, 28 августа, члены комитета иностранных дел Европарламента назвали шаги России по ограничению украинских товаров политическими и неприемлемыми.

В основном об этом говорили польские европарламентарии.

“Сейчас скажу кое-что, что вас шокирует. Но соглашение об ассоциации с Украиной надо подписывать не в Вильнюсе, а как можно быстрее, пусть на следующей неделе, в Киеве или в Брюсселе. Это снимет напряжение”, – заявил евродепутат Павел Коваль.

Европарламентарии также напомнили, что, несмотря на притеснения со стороны России, Украина все равно должна выполнить требования ЕС для подписания соглашения (речь идет о реформе судопроизводства и вопросе избирательного правосудия).

Европарламентарии верят, что уже сам факт заседания и недвусмысленные оценки действий России могут повлиять на российское руководство. И, вероятно, на ближайших пленарных заседаниях в Страсбурге Европарламент примет совместную декларацию, где осудит давление России на Украину.

Напомним, ранее Фюле раскритиковал Россию из-за экономическое давление на Украину. Об этом он заявил 27 августа после встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым.