Політика

В Европарламенте шансы на подписание соглашения оценивают в 51%

Яцек ПротасевичAnalitikaUA.net. Шансы на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС вице-президент Европарламента Яцек Протасевич оценивает в 51%. Об этом он сказал в эфире Польского радио.

“Верю. Я – человек веры, и стараюсь оптимистично смотреть на мир. Я оптимист также и потому, что состоялось заседание совместной парламентской группы депутатов Европарламента и Верховной Рады, и там из уст даже депутатов Партии регионов звучали осторожные, но оптимистичные заявления”, – подчеркнул Протасевич, которого цитирует Укринформ.

Он оценивает шансы на подписание документа в 51 %. По мнению Протасевича, президент Виктор Янукович “до конца ведет острую игру, на грани рациональности и политического риска, чтобы выторговать ассоциацию на своих условиях”.

“Надеюсь, что он не переоценит свои возможности”, – отметил вице-президент Европарламента.

По его словам, Европа также заинтересована в сближении с Киевом. “Евросоюз заинтересован в экономическом и геополитическом сближении Украины с Западом, чтобы она не стала частью возрождающейся постсоветской империи”, – подчеркнул европейский политик.

Он считает, что Владимир Путин склоняет Януковича в сторону сближения с Востоком низкими ценами на газ и дешевыми кредитами. “Нашей рациональной позицией является участие в той игре, чтобы бороться за Украину”, – резюмировал он.

Ранее он заявлял, что Украина может потерять шанс, который у нее есть на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Он напомнил, что Киеву нужно выполнить требования ЕС. Главное – решить проблему избирательного правосудия.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Источник: Лига