Політика

В ЕС назвали фаворита Вильнюсского саммита

ЕСAnalitikaUA.net. Евросоюз отметил политическую стабильность Молдовы, пишет “Сегодня“.

Европейский Союз намерен парафировать соглашение об ассоциации с Молдовой 29 ноября на саммите в Вильнюсе и перейти к подготовке подписания данного документа осенью 2014 года. Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей во время встречи с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ в Брюсселе, передают иностранные СМИ.

Как отметил Ван Ромпей, “нынешняя политическая стабильность в Кишиневе открывает новую возможность для продвижения необходимых реформ и обеспечения конкретных результатов для граждан Молдовы”.

По его мнению, будущее соглашение сделает возможными “более сильную защиту прав человека, гарантии для меньшинств, усиление экономического роста и создания новых рабочих мест”.

Кроме того председатель Европейского Совета подтвердил стремление Евросоюза установить со временем безвизовый режим с Молдовой, поскольку страна выполнила все контрольные требования плана действий по упрощению визового режима.

Как известно, на саммите в Вильнюсе также может быть подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.