Соціум

В больницах Армении проходят массовые проверки

больницыAnalitikaUA.net. В больницах Армении проходят массовые проверки. В коридорах, помимо больных, много ревизоров. Как передает МИР 24, они проверяют качество услуг, деньги на которые выделяет государство.

Как рассказала главный специалист управления по сохранению здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РА Армине Арутюнян, проверяется все – начиная от приемной и заканчивая беседами с пациентами и их родственниками. «Отношение медперсонала и обращение с пациентами очень важный фактор деятельности учреждения. Все это делается анонимно, без данных пациента. Если выявляются нарушения, то они в первую очередь обсуждаются с руководством медицинского учреждения, затем, конечно, уже письменное уведомление направляется в Министерство здравоохранения республики», – отметила Арутюнян.

В первую очередь ревизоры проверят родильные дома и женские консультации, поскольку здесь очень развит теневой сектор. Всего до конца текущего года планируют проверить около 30 больниц. Только после этого Министерство здравоохранения сможет вновь выделить деньги на медицинское обслуживание граждан.