Політика

В Баку с горечью воспринимают заявление американского сопредседателя МГ ОБСЕ о возвращении Карабаха за стол переговоров

Джеймс УорликAnalitikaUA.net. Азербайджанский политолог Тофик Аббасов, комментируя в интервью азербайджанским СМИ заявление, сделанное недавно в интервью «Радио Свобода» сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом по Карабаху, отметил, что «это не первый случай, когда западные дипломаты, особенно те, кто представляют американский истеблишмент, представляют Нагорный Карабах в качестве стороны переговорного процесса».

Напомним, в интервью армянской службе Радио «Свобода» американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что «мирное урегулирование конфликта очень важно для народов Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха».

Обратившись в интервью Panorama.am к этой теме эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян отметил: «Американский сопредседатель, конечно, прекрасно знает, что в Арцахе также проживают армяне, однако его формулировка „народ Нагорного Карабаха”, неоднократно подчеркиваемая в интервью, вызвала серьезное беспокойство в Азербайджане, поскольку в Баку пришли к тому заключению, что таким образом сопредседатель пытался подчеркнуть субъектность Нагорного Карабаха. В том же интервью азербайджанский политолог признался, что наибольшим поводом к беспокойству является то, что американский дипломат тогда обозначил Нагорный Карабах в качестве отдельного субъекта переговорного процесса.

Как известно, Тофик Аббасов – политолог, близко стоящий к правящей элите Азербайджана, который в свое время „служил” и Алиеву-старшему, занимая в годы президентства должность пресс-секретаря.

Для азербайджанского политолога неменьшим поводом к беспокойству является и то обстоятельство, что сопредседатели открыто говорят о возвращении Карабаха за стол переговоров, и, хотя Тофик Аббасов в этом вопросе также озвучивает обвинения в адрес американского сопредседателя, тем не менее, следует констатировать, что об этом в Степанакерте заявил российский сопредседатель Игорь Попов. Последний отметил, что „на определенном этапе Карабах должен вернуться в переговорный процесс”.

Вместе с тем Аббасов с горечью констатировал усилия, которые прилагает американская сторона для того, чтобы отделить армяно-турецкое примирение от карабахской проблемы.

Обобщая сказанное, он отметил, что „американская сторона хочет заставить Азербайджан смириться с невыгодными для него условиями”.

Президент Азербайджана, выступая с разных трибун, старается показать, что в переговорном процессе Азербайджан выступает с сильных позиций, пытаясь подчеркнуть свою самоуверенность, а обеспокоенность, заметную в политической элите, пытается выразить устами политологов, находящихся под влиянием правящей элиты», – отметил эксперт.

Источник: Panorama