Соціум

В азербайджанской армии пытают солдат

солдатыAnalitikaUA.net. В 2013-ом году в Азербайджане в результате пыток погибли 5 человек.

Как сообщают азербайджанские СМИ, глава правозащитной организации Азербайджанский Комитет против пыток Эльчин Бехбудов заявил, что в 2013 году к ним поступило 115 жалоб на пытки, плохое или бесчеловечное обращение. В 6 случаях жалобы поступали в связи с насилием в отношении женщин.

При этом зафиксированы пять случаев смерти. Все эти факты произошли в войсковых частях Национальной армии. Бехбудов назвал фамилии умерших солдат, на телах которых обнаружены следы насилия – Эльвин Нифтизаде, Джейхун Губадов, Сеймур Аллахвердиев, Тельман Алиев и Орхан Мирзазаде.

Бехбудов сообщил, что в 2012 году было 141 обращение в связи с пытками, в том числе зафиксированы 9 смертельных случаев.

По словам Бехбудова, жалобы в основном поступают на пытки и бесчеловечное обращение в войсковых частях, отделах полиции, со стороны работников Министерства транспорта и управления безопасности SOCAR.

Транспортные инспектора применяют насилие в отношении водителей, а представители SOCAR против жильцов домов, которые, как утверждается, незаконно построены на территориях, принадлежащих Госнефтекомпании.

Источник: News.am