FreeStyle

В Армении придумали новый экологичный способ приготовления сухофруктов

армянские сухофруктыAnalitikaUA.net. Армянские производители придумали новую технологию, чтобы сделать сухофрукты вкуснее и полезнее. Продукция, приготовленная таким способом, соответствует всем международным нормам и считается экологически чистой. Об этом сообщает телеканал «МИР 24».

День Гранта Дандурова начинается с йоги. После бодрящих асан – полезный завтрак. Чтобы оставаться в форме, важны витамины. Когда заканчивается сезон свежих плодов, он с удовольствием ест сухофрукты. Опытный йог и вегетарианец знает все тонкости выбора правильного продукта.

«Сухофрукт не должен быть красивым, вот в чем секрет. Если он выглядит блестяще и вызывающе, это означает, что он обработан в лучшем случае какими-нибудь маслами, в худшем – серой, для лучшей сохранности», – объясняет Грант.

Основная часть сухофруктов Армении экспортируется. Оптом вывозят 30%, еще треть – так называемым «чемоданным экспортом». Продукт популярен в странах СНГ и, конечно же, в армянской диаспоре по всему миру.

«Мы следим, чтобы фрукт созревал в экологически чистых условиях, без употребления химикатов. Наши сотрудники посещают производство сухофруктов и проверяют, соблюдены ли все нормы. Еще один раз продукт проверяется в наших лабораториях уже непосредственно перед вывозом в другую страну», – говорит начальник отдела координации контрольно-пограничных пунктов минсельхоза Армении Арман Маргарян.

На этом предприятии очень строго следят за качеством продукции, учитывают тенденции и запросы покупателей. Когда появился новый способ сушки фруктов, производство одним из первых модернизировало свои цеха. Теперь здесь используют сушилки, работающие не на газе, а на солнечной энергии. На вид они напоминают обычные парники. Результат такой же, как и от сушки под открытым солнцем: получается полноценный, экологически чистый продукт.

«Такой метод не нуждается во вспомогательных источниках тепла. Армения – солнечная страна, и сушка при помощи таких модулей позволяет снизить себестоимость сухофруктов на 20%. И, конечно же, мы сможем производить больше, так как увеличилось количество покупателей», – рассказывает производитель сухофруктов Гагик Сиреканян.

Сезон экспорта сухофруктов еще в разгаре, а из страны вывезено уже более 45 тонн. Цифра превышает прошлогодние показатели больше чем в 2,5 раза. Экспортеры связывают это не только с обильным урожаем. Экологически чистые армянские сухофрукты составляют достойную конкуренцию в странах Содружества.