Соціум

В Армении из фильмов вырежут сцены с сигаретами

Запрет на курениеAnalitikaUA.net. В Армении начали борьбу с вредными привычками. С 1 января в республике запретят рекламу табака. Кроме того, из фильмов вырежут сцены с сигаретами, сообщает телеканал «МИР 24».

Бороться с курильщиками также будут и 18 общественных организаций, получившие финансовую помощь от государства. Грант от президента Саргсяна в размере 250 тысяч долларов выиграла программа по борьбе с курением Молодежного фонда Армении под руководством Арусяк Погосян.

Погосян совместно с коллегами организовывает флеш-мобы, конференции, спортивные соревнования и другие акции в поддержку здорового образа жизни.

«Мы очень много внимания уделяем работе со школьниками. В Армении чаще всего начинают курить в 16-17 лет. И мы понимаем, что легче предотвратить вообще начало этой вредоносной привычки, чем потом отучать людей от курения», – заметила она.

Больше половины мужчин старше 16 лет – заядлые курильщики. Среди женщин статистика более обнадеживающая: в сельской местности только один процент, а в городах число дам с вредной привычкой в семь раз выше.

Борьбу против курильщиков ведут в Армении уже несколько лет. На улицах Еревана установили огромные пепельницы, которые наглядно показывают, какой вред здоровью наносит курение.

Как отметил замдиректора Национального института здравоохранения Александр Базарджян, «есть два законопроекта, которые вступят в силу в 2014 году. Это полный запрет рекламы, второй законопроект – это поправки к существующему закону, запрещено показывать в новых программах лиц, которые употребляют табачные изделия. То есть в новых сериалах, фильмах будет процесс курения ограничен».

Армения считается одной из самых лояльных к курильщикам страной. Любители сигарет могут спокойно подымить в кафе или ресторане. Однако активисты общественных организаций требуют от Минздрава введение серьезных штрафов за курение в общественных местах.

Поправки в законе «Об ограничении употребления и распространения табачной продукции» вступят в силу с 1 января 2014 года. Ужесточение мер касается и рекламы, ее не будет даже в местах продаж. О штрафах за курение в общественных местах пока речи не идет, и людям, которые не выносят сигаретный дым, пока остается надеяться на то, что курильщики, в конце концов, начнут уважать их право на чистый воздух.