Здоров'я

В Армении делаются практически все наиболее сложные глазные операции

Александр МалаянAnalitikaUA.net. В 2013 году в сфере офтальмологии в Армении были и хорошие новости и плохие. Об этом на пресс-конференции в Ереване 20 декабря заявил главный офтальмолог Министерства здравоохранения республики Армения, доктор медицинских наук, профессор, директор «Офтальмологического центра им С.В. Малаяна» Александр Малаян.

«Но хорошего было больше, чем плохого, у нас есть успехи», – отметил Малаян. Что касается преподавания, то оно проходит довольно успешно, и на данный момент есть огромное количество студентов, которым в будущем можно будет доверить свои глаза. Армянские специалисты с каждым годом становятся все профессиональнее, поскольку развивается все, начиная от новейшей техники, заканчивая идеями и переквалификацией.

На сегодняшний день меняется взаимоотношение врача с пациентами, потому что доверять люди стали специалистам больше. По мнению Малаяна, это заслуга не только рекламы, а самих врачей, которые начали относиться к пациентам добродушнее и с большим пониманием. Офтальмолог подчеркнул, что доверие пациента не может не радовать врача и добавил, что каждый специалист должен работать по принципу Гиппократа – «нас трое: врач, пациент и болезнь». «Если население не будет доверять медицине, то она не сможет развиваться», – отметил Малаян, добавив, что человек должен верить врачу.

Совместно с американской компанией в Армении сегодня лечат глаукому, применяя новые методы, выявляющие внутриглазное давление на ранней стадии. «Сейчас мы уже успешно применяем дренаж для лечения глаукомы», – подчеркнул офтальмолог, добавив, что в 2013 году 85 человек вылечились бесплатно, а в целом число обратившихся больных составило примерно 900 человек. Любой человек должен своевременно обратиться к окулисту, чтобы в дальнейшем у него не возникали осложнения, которые могут стать причиной слепоты.

Что касается близорукости, то число обращающихся к врачу с этой проблемой стало намного больше. «Мы сейчас можем оперировать близорукость в диапазоне 14-16 диоптрий, дальнозоркость до 8-10 диоптрий и астигматизм в 5-6 диоптрий», – подчеркнул Малаян.

Отвечая на вопрос NEWS.am Medicine о том, намечается ли в ближайшее время в Армению ввоз новейшей техники для коррекции и лечения зрения, Александр Малаян ответил, что на сегодняшний день в Армении делаются практически все наиболее крупные и сложные операции, которые делаются в мире. «Может быть, в других странах медсестры лучше, микроскоп 2013 года, а у нас немного старее, но на сегодняшний день мы дошли до такого уровня, что Минздрав никого не посылает в зарубежные страны официально, специалисты сами едут к нам», – отметил Малаян. Очень важно на сегодняшний день поднять средний уровень медперсонала больниц, а «кафель и евроремонт уходят на второй план».

Источник: NEWS.am Medicine