FreeStyle

Уругвай заинтересован в украинских патрульных катерах

Патрульные катераAnalitikaUA.net. Меморандум о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Уругваем будет подготовлен и подписан в ближайшее время, сообщает в понедельник “Укроборонпром” по итогам визита делегации украинского госконцерна в Уругвай.

Данный документ станет первым шагом к подписанию полноценного двустороннего Соглашения о ВТС. По данным пресс-служба концерна, за время визита Громов провел переговоры с руководителями ведомств Уругвая, отвечающих за развитие вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса страны.

Во время встреч Громова с заместителем министра обороны Хорхе Менендезом, начальником генерального штаба национальной обороны генералом Даниэлем Кастеллой и заместителем командующего сухопутных войск полковником Хосе Госалесом обсуждались вопросы развития двусторонних отношений в сфере ВТС.

“Командующий Военно-воздушными силами Уругвая маршал Вашингтон Мартинес во время переговоров с делегацией “Укроборонпрома” выразил заинтересованность в учебно-боевых самолетах, а также средствах радиолокации для Военно-воздушных сил, производимых на предприятиях Концерна”, – говорится в сообщении.

Командующий Военно-морских сил Уругвая адмирал Рикардо Гамбруно назвал среди возможных совместных с “Укроборонпромом” проектов закупку патрульных кораблей, средств морской радиолокации и совместное проектирование глубоководного морского порта в своей стране.

Гендиректор украинского концерна Сергей Громов сообщил, что стороны договорились в ближайшее время предоставить предложения по использованию украинских вооружений и технологий для повышения боеспособности Уругвая. “Вижу значительный потенциал для подписания полноценных контрактов в результате проведенных встреч. Наиболее перспективные сферы сотрудничества – это поставка военно-морской техники, радиолокационного оборудования, спецсредств и техники специального назначения, реализация совместных проектов в боеприпасной и бронетанковой отраслях”, – заявил Громов, слова которого приводит пресс-служба концерна.

Источник: РИА Новости