FreeStyle

Украинских дальнобойщиков неделю держат на российской таможне

российская таможняAnalitikaUA.net. Украинские дальнобойщики уже вторую неделю стоят в очереди на растаможку в России. У них нет горячего питания, они не могут помыться, а деньги, выделенные на поездку, уже заканчиваются.

Перевозчики подтверждают, что границу с Россией они действительно преодолели без задержки. Проблемы начались на таможенных постах. Там уже собрались сотни украинских фур с продовольственными и промышленными грузами. На Крупецком таможенном посту дальнобойщики уже неделю ждут лишь того, чтобы их вызвали на осмотр груза. Фуру, которая везет утеплитель, дважды проверяли на рентгене, а образцы товара отобрали на анализ. Теперь водитель ждет результатов экспертизы, сообщает ТСН.

Тем временем машину с украинскими носками осматривали целые сутки – перебрали каждую пару. “Машины из России, Турции, Молдовы в течение двух суток заходят, уходят, растамаживаются”, – рассказал водитель Михаил Фрайтаг. По графику компании-перевозчика, водители уже должны были быть на пути домой.

Водители ежедневно связываются с коллегами и говорят, что похожая ситуация наблюдается и в других городах. “В Белгороде та же ситуация. Товарищ звонил, говорит, он сейчас 93-й в очереди”, – добавил Фрайтаг.

В четверг, 22 августа, начали постепенно покидать пункты растаможивания грузовики с украинским товаром, которые прибыли туда 14 августа. Судьба остальных автомобилей неизвестна. Водители насчитали лишь на Крупецком таможенном посту 50 фур из Украины.

Напомним, с 14 августа все украинские продукты и товары в России вписали в так называемый “профиль риска”. Примечательно также, что 20 августа в Миндоходов Украины заявили, будто бы так называемая “торговая война” закончилась, и украинские товары больше не будут подвергать тотальной проверке на российской границе.