Наука

Украинские ученые смогут проводить собственные исследования на адронном коллайдере

адронный коллайдерAnalitikaUA.net. Украинские ученые участвовали в строительстве адронного коллайдера в Женеве, теперь же они смогут на базе коллайдера проводить самостоятельные исследования в области физики высоких энергий, включая процессы в космосе.

Так прокомментировал корреспонденту Укринформа известие о приеме Украины в ассоциированные члены CERN заместитель директора ГП “Научно-исследовательский технологический институт приборостроения (НИТИП)” Государственного космического агентства Украины, заслуженный деятель науки и техники, профессор Вячеслав Борщов.

“Сегодня Украина впервые по-настоящему интегрирована в европейское научное сообщество. Прежде, начиная с середины 90-х годов, украинские ученые, включая разработчиков нашего Института, совместно с коллегами из Германии, Италии, Швейцарии, Финляндии участвовали в строительстве адронного коллайдера в Женеве, получая, тем самым, неоценимый опыт взаимодействия умов. Теперь же мы сможем на базе коллайдера проводить самостоятельные исследования в области физики высоких энергий, включая процессы в космосе”, – отметил Борщов.

По его словам, ассоциированное членство Украины в CERN обеспечивает инвестиции в развитие отечественной науки и техники, включая создание новых рабочих мест.

“Что касается нашего Института, то только за последние несколько лет мы получили ряд новых технических решений по использованию солнечной энергии в космосе и на земле. Благодаря ассоциированному членству в CERN мы сможем продолжить разработку модулей для обнаружения энергии и скорости движения частиц, получаемых при столкновении пучков протонов в коллайдере”, – подчеркнул ученый.