Політика

Украинская журналистка ставшая персоной нон грата в Азербайджане, готова снова поехать в Карабах

Нагорно-Карабахская РеспубликаAnalitikaUA.net. Корреспондент издания “Обозреватель”, связался с редактором отдела мир газеты “Сегодня” Ириной Ковальчук, которая попала в список персон нон грата в Азербайджане, составленный МИД страны.

“Данной персоной я стала несколько лет назад из-за того, что посмела полететь в непризнанный Нагорный Карабах, взять интервью у президента республики и спикера карабахского парламента. Тогда летала большая группа украинских журналистов, все без исключения вошли в этот “черный список”. Поездку журналистов организовывало посольство Армении по запросу газеты “Сегодня”, – отметила она.

“Любой профессиональный журналист, пишущий на международные тема и естественно на темы непризнанных республик, должен рано или поздно лично побывать в подобных зонах конфликта. Если выбирать между возможностью вникнуть в суть конфликта, понять, какие пути решения этой проблемы приемлемы для жителей этой республики (а это невозможно сделать без личного присутствия в зоне конфликта) и возможностью слетать в Азербайджан, я бы выбрала профессиональный интерес”, – рассказывает Ковальчук.

Редактор заявила, что ее не уведомляли о внесении в список персон нон грата в Азербайджане.

“Уведомили Анну Мамонову из “Комсомольской правды”. Но тогда мы думали, что только ее и сделали персоной нон грата, поскольку ее материал очень не понравился послу Азербайджана в Украине. Нам никто ничего не говорил”, – добавила она.

“В МИД Украины обращаться не буду – мне все равно, что сделали азербайджанцы. После нашей поездки, в их СМИ началась компания против украинских газет и телеканалов, что мы, мол, написали заказной материал, нам очень хорошо заплатили. Очень много оскорблений было в адрес как журналистов, так и газеты “Сегодня”. У меня был очень хороший друг в Баку, Вот он был одним из главных идеологов информационной войны против газеты “Сегодня”. Естественно, теперь мы не общаемся. Прочувствовав на себе все прелести этой информационной атаки, совершенно беспочвенной, я понимаю, что мне просто опасно будет находиться на территории Азербайджана. Поэтому не вижу никакого смысла отвоевывать себе возможность слетать в Баку”, – сказала Ковальчук.

Журналистка добавила, что если будет возможность полететь в Нагорный Карабах, она еще раз посетит непризнанную республику, передает obozrevatel.com.

Конфликт между Азербайджаном и Карабахом (ныне – Нагорно-Карабахская Республика), возник в 1988 году, после обращения Областного Совета Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) к Москве, Еревану и Баку, с просьбой вернуть край в состав Армении. Азербайджан ответил на эту просьбу погромами армян в Сумгаите, Баку и других городах республики, находящихся далеко за пределами Нагорно-Карабахской автономной области.

30 августа 1991 года Азербайджан провозгласил свою независимость. 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах провозгласил Нагорно-Карабахскую Республику, политический статус которой должен был определить всенародный референдум. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, по итогам которого была провозглашена государственная независимость Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах.

В ответ Азербайджан предпринял против молодого государства прямую военную агрессию. Мировое сообщество пыталось остановить агрессию, а Совет Безопасности ООН принял в 1993 году четыре резолюции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако действие резолюций Совбеза ООН были сорваны Азербайджаном, отказавшимся выполнить главное их требование – прекращение боевых действий.

Агрессия закончилась поражением для самого Азербайджана, в результате чего Баку полностью утратил контроль не только над бывшей автономной областью, но и прилегающими к нему семью районами, отсеченными от автономии в 1923 году. После войны эти районы были конституционно закреплены за Нагорно-Карабахской Республикой.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.