Політика

Украине необходимо создать дорожную карту сотрудничества с РФ и ТС

Николай АзаровAnalitikaUA.net. Николай Азаров, премьер-министр Украины, указывает на целесообразность подписания межправительственной дорожной карты украинско-российского сотрудничества и взаимодействия с Таможенным союзом (ТС).

Об этом премьер заявил сегодня, 9 октября, открывая заседание правительства.

“15 октября в России пройдет десятое заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии”, – заявил Азаров.

По словам премьера, в ходе этого заседания планируется рассмотреть перспективу развития сотрудничества между Украиной и РФ, в торгово-экономической, космической, научно-технической и других сферах.

“Убежден, что мы можем использовать опыт украинско-белорусских отношений и создать межправительственную дорожную карту украинско-российского сотрудничества, а с Евразийской комиссией – сотрудничества с Таможенным союзом”, – подчеркнул премьер.

Кроме вышесказанного Азаров также заявил, что позиция Президента России Владимира Путина создает конструктивную основу для диалога между Украиной и Россией.

“В последнее время прозвучало важное предложение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина относительно двустороннего диалога с целью выяснить реальное влияние зоны свободной торговли с ЕС на товарооборот и кооперацию между Украиной и Россией. Такая позиция лидера России создает конструктивную основу диалога”, – резюмировал премьер.
Стоит напомнить, что правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Добавим, МИД Украины рассчитывает, что Евросоюз примет решение о подписании Соглашения об ассоциации Украина – ЕС 21 октября во время заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Само подписание должно пройти на саммите в Вильнюсе в ноябре. Ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.

Между тем, в начале октября Азаров заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путем проведения референдума. Отметим, ранее премьер подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на то, что планирует создать зону свободной торговли с ЕС. Корреспондент.net, Интерфакс-Украина, РБК-Україна