Політика

Украина теряет шансы на ассоциацию с ЕС?

UA EUAnalitikaUA.net. Украина из-за нерешенного вопроса экс-премьер-министра Юлии Тимошенко уменьшает шансы на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявил вице-председатель Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский, передает «УНИАН».

«Времени уже нет, и шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации в ноябре на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе быстро уменьшаются. Украина должна немедленно продемонстрировать настоящий прогресс. Если этого не сделает, то Евросоюз не подпишет соглашение исключительно на базе чистой риторики», — заявил он.

Комментируя отчет спецпредставителей Европарламента Александра Квасневского и Пэта Кокса, евродепутат выразил сожаление, что им пока не удалось достичь решения проблемы Тимошенко.

Сариуш-Вольский заявил, что Евросоюз не планирует менять выдвинутые ранее Украине условия для подписания Соглашения об ассоциации, и напомнил, что среди них есть вопрос выборочного правосудия.

«Часть реформ была внедрена, но Украина должна понять, что без отказа от выборочного правосудия, что означает освобождение на основании помилования Тимошенко, Соглашение об ассоциации не будет подписано в этом году», — сказал депутат, который представляет в Европарламенте Польшу.

Как сообщали «Харьков. Комментарии», 4 октября Тимошенко приняла приглашение экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса продолжить лечение в Германии. В тот же день Кокс и Квасьневский передали Президенту Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Позже министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил о готовности немецкой стороны принять на лечение Тимошенко.

15 октября послы Франции, Германии и Польши заявили, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС невозможно без освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.