Політика

Украина получила согласие России на пересмотр газового контракта

Николай АзаровAnalitikaUA.net. Украина получила согласие России пересмотреть контракт о поставках газа, который Киев считает кабальным, заявил украинский премьер Николай Азаров в интервью украинскому телеканалу ICTV, вышедшем в эфир в воскресенье вечером.

“Мы настойчиво убеждали Российскую Федерацию пойти на пересмотр этого контракта. Сейчас такое обещание по большому счету есть, и мы надеемся, что мы реализуем это в ходе переговоров”, – сказал Азаров.

Азаров в начале ноября заявил, что Украина в перспективе может полностью отказаться от импорта российского газа, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. По его словам, Украина готова доказывать абсурдность контракта в суде, если судебная инициатива будет исходить от российской стороны.

Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова в комментарии агентству “Прайм” подчеркнула, что попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия, в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины.

Источник: РИА Новости