Політика

Украина подпишет СА с ЕС, когда договорится о нормальных условиях

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что страна подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, когда стороны договорятся на нормальных условиях и будет экономически готова.

“Мы будем делать все, чтобы Украины экономически становилась крепче, сильнее, делать все, чтобы из года в год лучше жили, чтобы страна была конкурентоспособной. Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет отвечать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда будем вести разговор о подписании”, – сказал Янукович в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства во вторник вечером.

Президент подчеркнул, что ЕС в 2010 году предлагал 610 миллионов евро в качестве технической помощи, однако потребовал в качестве условия подписать соглашение с МВФ. “Три года подряд нам эту конфетку в красивой обертке показывали, но говорили, что вы их получите, когда подпишите соглашение с МВФ. Я не хочу грубо говорить, но не нужно нас так унижать. Мы серьезная страна, европейская”, – заявил Янукович.

“Я на это никогда не пойду”, – подчеркнул президент.

Янукович добавил, что переговоры с МВФ оказались безрезультатными. “Наши расчеты на то, что нам поможет Международный валютный фонд, завершились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и в Украине, и в Соединенных Штатах. Мы получили отрицательный ответ”, – подчеркнул глава государства.

При этом Янукович, говоря о возможных сроках подписания соглашения об ассоциации с ЕС, заявил: “Я хочу, чтобы это время (подписание) наступило как можно скорее”.

Источник: Интерфакс-Украина