Політика

Украина не откажется от пути евроинтеграции

Сергей АрбузовAnalitikaUA.net. Украина не отказывается от евроинтеграции и будет продолжать свои усилия для сближения с Евросоюзом, заявил в четверг в Вильнюсе перед началом саммита “Восточного партнерства” первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

“Никакого разлада в нашей политике нет. Мы стоим на своем европейском пути. Я лично и моя команда сделали очень многое для этой цели. Мы многое сделали, чтобы быть здесь, мы сегодня будем работать. И мы уверены в успешном результате нашей миссии”, – сказал Арбузов.

На минувшей неделе правительство решило приостановить подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Кабмин поясняет это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами – Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.

В столице Литвы в четверг открывается саммит “Восточного партнерства” – самое крупное мероприятие за время председательства Литвы в Совете Евросоюза. В его рамках будут парафированы соглашения об ассоциации Молдовы и Грузии с ЕС. Представители ЕС за последние дни не раз выражали надежду, что Украина изменит свое решение относительно подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: РИА Новости