Політика

Украина не нарушает договор о дружбе с Россией, подписывая соглашение с ЕС

МИД УкраиныAnalitikaUA.net. В Министерстве иностранных дел Украины считают безосновательными заявления российских политиков о том, что, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина нарушит положения Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

“Я могу сказать, что такие заявления не имеют никакого смысла, Украина никоим образом не нарушает этот договор”, – сказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, заявления “господина Глазьева” сложно и, возможно, “не стоит комментировать”.

“Я могу сказать, что нас удивляют его настойчивые попытки навязать гражданам наших стран какие-то катастрофичные и, наверное, его собственные сценарии развития украинско-российских отношений. Я бы его назвал самым большим пессимистом развития украинско-российских отношений”, – сказал Перебийнис.

Ранее Глазьев выразил мнение, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано, так как противоречит “всему – экономическим интересам Украины, нашей духовно-исторической традиции, оно невыгодно Европе, оно невыгодно нам, Белоруссии и Казахстану”.

Он также отметил, что, парафировав это соглашение, Украина уже нарушила Договор о дружбе, являющийся базовым для российско-украинских отношений.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, на котором Украина может подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, частью которого является создание зоны свободной торговли. Подписание состоится, если Киев выполнит требования Брюсселя: прекращение политических преследований оппозиции и проведение реформ.

В то же время, Украина намерена продолжить сотрудничество с Таможенным союзом (Россия, Беларусь, Казахстан) в рамках своих возможностей. Представители высших органов власти неоднократно называли ТС “торговым партнером номер один для Украины”. Однако Соглашение об ассоциации с ЕС исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз.

Источник: Интерфакс-Украина