Політика

Украина намерена развивать добрососедские отношения со странами ТС

РыбакAnalitikaUA.net. Украина намерена развивать отношения со странами Таможенного союза (ТС) на добрососедской взаимовыгодной основе, заявил спикер украинского парламента Владимир Рыбак в четверг во время своего визита в Санкт-Петербург, где проходит межпарламентская ассамблея СНГ.

«Украина намерена выстраивать свои отношения со странами Таможенного союза на добрососедской и взаимовыгодной основе, а также реализовывать намеченные планы и договоренности, принятые как на двустороннем, так и на многостороннем уровне», — цитирует Рыбака пресс-служба парламента страны, передает РИА Новости.

На минувшей неделе правительство решило приостановить подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите «Восточного партнерства» 29 ноября. Кабмин поясняет это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от подписания соглашения об ассоциации. При этом украинские власти заявляют, что курс на евроинтеграцию страны остается неизменным.

Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя. Однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Источник: РИА Новости