FreeStyle

Украина начала погашать газовый долг перед Россией

газAnalitikaUA.net. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что НАК “Нафтогаз Украины” начал погашать долг в 890 млн долларов перед российским “Газпромом”.

“Платежи уже пошли… вчера. Это будет в достаточном объеме, чтобы закрыть этот вопрос”, – сказал министр журналистам во вторник в Киеве.

Напомним, глава “Газпрома” Алексей Миллер 29 октября заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 млн долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

После премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко 2 ноября подтвердил наличие проблемы с оплатой за российский газ, однако заявил, что если российская сторона будет настаивать на формальном исполнении контракта, Украина будет действовать симметрично, что может привести к проблемам с транзитом газа в Европу.

В понедельник 4 ноября, стало известно, что долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” будет погашен, в том числе, и за счет взыскания задолженности с ТКЭ.

Источник: Интерфакс-Украина