Політика

Украина и Польша подписали программу сотрудничества на 2013-2015 годы

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Коморовский подписали программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы.

Документ был подписан в Кракове после двусторонней встречи президентов. Программа разработана для качественно нового смыслового наполнения стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

Программа определяет приоритетные задания развития политического диалога между странами и предусматривает углубление взаимодействия во всех сферах двустороннего сотрудничества.

Документ также предусматривает усиление взаимодействия Украины и Польши в евроинтеграционном направлении, в том числе в контексте подготовки к Вильнюсскому саммиту “Восточного партнерства” и ожидаемому подписанию там Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Согласно программе, в 2013-2015 годах Украина и Польша будут работать над усилении сотрудничества в таких сферах как торгово-экономическая и инвестиционная деятельность, безопасность и оборона, энергетическая безопасность, пограничное и межрегиональное сотрудничество, сельское хозяйство, культура, образование.

Предыдущим аналогичным документом была “дорожная карта” украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 года.

В заявлении для прессы после встречи со своим польским коллегой президент Янукович назвал исключительно важной роль президента Коморовского в вопросах евроинтеграции Украины

“Роль президента Коморовского в этих вопросах является определяющей для Украины”, – сказал глава украинского государства. Он подчеркнул, что в ходе сегодняшнего разговора стороны уделили много внимания вопросу евроинтеграции Украины, учитывая подготовку к Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства.

Янукович добавил, что разговор на эту тему продолжится сегодня позже уже с участием президентов Германии Йоахима Гаука и Италии Джорджио Наполитано. “Надеюсь, разговор будет плодотворным и полезным”, – сказал украинский президент.

Он также обратил внимание на активный политический диалог, который ведет со своим польским коллегой. По словам Януковича, с 2010 года у него состоялось 20 встреч и 20 телефонных разговоров с Коморовским, при чем сегодняшняя встреча стала 10-й на территории Польши.

Стороны также договорились в дальнейшем развивать пограничное сотрудничество, заявил.

“Мы успешно развиваем наше пограничное сотрудничество. Наша следующая встреча будет на таможенном переходе между Украиной и Польшей, и я надеюсь, что это будет уже в декабре”, – сказал Янукович.

“Мы будем способствовать, чтобы наши пограничные регионы имели возможность и общаться, и решать свои жизненные проблемы. Это – наша обязанность”, – подчеркнул президент Украины. Интерфакс-Украина