Політика

Украина готова частично присоединиться к Таможенному союзу

Президент УкраиныAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов присоединиться к Таможенному союзу. Однако страна примет лишь те положения, которые не помешают ее сближению с Евросоюзом.

“Мы готовы рассмотреть положения Таможенного союза, которые не противоречат требованиям Евросоюза, и присоединиться к Таможенному союзу в той мере, в которой это соответствует национальным интересам Украины”, – сказал Янукович, выступая на форуме “Ялтинская европейская стратегия”.

Главной темой форума, в котором участвуют европейские политики, бизнесмены, журналисты и политологи, стало соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, подписание которого запланировано на саммите “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе.
18 сентября правительство Украины уже одобрило текст соглашения, дав таким образом старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию.

Россия же зовет Украину в Таможенный союз (ТС) и создаваемый Евразийский экономический союз. Власти Украины рассчитывают, что сотрудничество с ТС в рамках меморандума об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией поможет сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

По словам Януковича, Украина находится между двумя “монстрами” – Евросоюзом и Россией. “Мы чувствуем это каждый день и не можем относиться к этому легкомысленно. Мы не хотим и никогда не будем противопоставлять интеграционные процессы с Западом и Востоком. Мы хотим их объединить”, – сказал лидер Украины, добавив, что запланированное подписание соглашения может стать шагом к созданию единого экономического пространства “от Ванкувера до Владивостока”.

Источник: РИА Новости