Політика

Украина через 5 лет может стать членом Таможенного союза?

ТСAnalitikaUA.net. Евростремления Украины не означают, что страна не станет членом Таможенного союза. Уже в течении 5 лет Киев может примкнуть к этом объединению.

Такое мнение в комментарии «Сегодня» высказал российский политолог Сергей Марков.

«Мы полагаем, что Украина станет членом Таможенного союза после того, как его руководство выйдет из-под колоссального влияния со стороны Евросоюза и США. Членство в ТС настолько выгодно Украине, что это страшное давление, которое оказывает на Януковича Запад, может быть замещено на понимание этих выгод», – сказал Марков.

Кроме того, он считает, что присоединится к ТС в скором времени могут и ряд других стран.

«Плюс мы полагаем, что присоединиться к ТС могут Молдова, Грузия, Киргизия, Узбекистан и Турция. Членами Таможенного союза выгодно стать странам, которые условно находятся к востоку от ЕС, но у которых нет шансов стать членами ЕС», – считает Марков.

Напомним, Украина пока намерена присутствовать в ТС в качестве наблюдателя и нацелена на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Кроме того Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подтвердила, что Украина имеет возможность присоединиться к отдельным соглашениям и техрегламентам Таможенного союза. Виктория Шестоперова, Сегодня.ua