Наука

Ученые нашли способ сделать женщину привлекательнее для возлюбленного

женщинаAnalitikaUA.net. Окситоцин, гормон, способствующий возникновению и развитию чувства привязанности, усиливает работу “системы поощрений” мозга мужчины и повышает в его глазах привлекательность возлюбленной, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of The National Academy of Sciences.

“Биологические механизмы, лежащие в основе длительных отношений между людьми, неясны. Окситоцин связан с формированием партнерских связей у различных видов благодаря взаимодействию с “системой поощрения” (отделом мозга, вырабатывающим сигналы удовольствия). Но до сих пор мы мало знали о том, какие нейробиологичекие факторы отвечают за верность, особенно у человека”, — пишут авторы статьи, Рене Хурлеманн (Rene Hurlemann) из Боннского университета и его коллеги. Ранее они доказали, что окситоцин заставляет состоящих в отношениях мужчин держаться на расстоянии от привлекательных женщин: гормон “включает” чувство привязанности к партнерше.

Теперь они провели два новых эксперимента, в каждом из которых участвовали 20 мужчин. Участники заранее присылали фотографии своих возлюбленных, а также снимки хорошо знакомых женщин, с которыми они не состояли в отношениях. За полчаса до начала исследования они пользовались назальным спреем: одним участникам ученые дали спрей, содержащий окситоцин, другим — содержащий плацебо.

В ходе одного из экспериментов мужчине показывали присланные им фотографии, во время другого — снимки его партнерши, а также фотографии привлекательной незнакомки. Ученые с помощью магнитно-резонансной томографии следили за мозговой активностью мужчин. Затем испытуемые снова просматривали фотографии и оценивали, насколько каждая из женщин красива.

Ученые сравнили результаты участников, пользовавшихся разными спреями, и оказалось, что у мужчины под влиянием окситоцина усиливалась работа “системы поощрений мозга”, когда он видел фотографии возлюбленной. Кроме того, партнерша в его глазах становилась гораздо привлекательнее других женщин.

Источник: РИА Новости