Здоров'я

У курильщиков марихуаны и шизофреников похожая структура мозга

mozgAnalitikaUA.net. Заядлые курильщики марихуаны могут иметь аномальные структуры мозга и страдать потерей памяти, сообщает Nature World News.

В новом исследовании ученые из Northwestern Medicine использовали МРТ (магнитно-резонансную томографию) для изучения мозга 67 курильщиков марихуаны. Участникам было по 16 и 17 лет, когда они начали употреблять марихуану, но к моменту исследования они уже два года как бросили курить марихуану.

Изображения показали, что хроническое употребление марихуаны связано с низкими темпами роста в глубокой подкорковой области серого вещества мозга – области, напрямую связанной с памятью. Они также обнаружили, что структура мозга курильщиков марихуаны похожа на структуру мозга пациентов с шизофренией.

«Исследование связывает хроническое использование марихуаны с этими относительными нарушениями головного мозга, которые появляются и остаются в течение нескольких лет после того, как люди отказываются от его использования», – сказал ведущий автор исследования Мэтью Смит, доцент психиатрии и поведенческих наук школы медицины Фейнберг Северо-Западного университета.

Источник: NEWS.am Medicine