Політика

У Евросоюза есть кое-какие идеи по карабахскому вопросу, но о них в ЕС пока предпочитают молчать

ЕСAnalitikaUA.net. «Позитивный тренд в урегулировании нагорно-карабахского конфликта должен быть продолжен», – заявил, выступая на заседании СМИД ОБСЕ, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Он отметил интенсификацию переговоров по урегулированию данного конфликта за последнее время. Министр призвал стороны избегать военной риторики и реализовывать меры по построению доверия между сторонами.

На встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым в рамках 20-го заседания СМИД ОБСЕ спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филипп Лефорт предпочел не комментировать конкретные проекты, которые ЕС планирует реализовать в рамках мер по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией: «У нас есть определенные идеи, которые мы обсуждаем, но я пока не хотел бы их комментировать».

Говоря об участии и роли ЕС при организации встреч представителей Азербайджана и Армении, спецпредставитель заявил, что ЕС делает по возможности все, чтобы поддержать такие встречи: «Мы делаем все необходимое, чтобы поддержать контакты между двумя народами», передает АПА.

В Киеве состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. После встречи тет-а-тет к министрам присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США Игорь Попов, Жак Фор, Джеймс Уорлик, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В контексте состоявшейся 19 ноября в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана участники встречи продолжили обсуждения с целью продвижения процесса мирного решения карабахской проблемы. Также во время встречи состоялся обмен мнениями о возможных мерах, направленных на снижение уровня напряженности в зоне конфликта.

На встрече была достигнута договоренность о продолжении в ближайшее время обсуждения мирного урегулирования конфликта. Посредники заявили, что в ближайшем будущем собираются посетить регион.

После встречи представители стран-посредников (министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр по европейским делам Франции Тьерри Репентин, заместитель Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд) и министры ИД Армении и Азербайджана распространили совместное заявление.

В заявлении отмечается, что «стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на справедливое и мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе достигнутого».

Главы делегаций стран-сопредседателей приветствовали недавнее возобновление диалога на высшем уровне между президентами Армении и Азербайджана и выразили надежду на то, что предстоящие встречи будут способствовать продвижению мирного процесса. Они призвали стороны рассмотреть меры, которые снизили бы напряженность в регионе.

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана условились встретиться вновь в начале 2014 года под эгидой сопредседателей Минской группы для подготовки дальнейших переговоров на высшем уровне. Министры отметили, что население региона ожидает прогресса в урегулировании конфликта, который слишком затянулся. Министры дали высокую оценку посреднической роли стран-сопредседателей.

19 ноября в столице Австрии Вене состоялась первая за два года встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева тет-а-тет. Позже к главам государств присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ.

После встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором отметили, что в ходе личной встречи с глазу на глаз и последовавшей за ней рабочей встречи с сопредседателями и министрами, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Согласно заявлению посредников, президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса: «Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы. В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря с.г. в Киеве. Сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года».

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Франция, США и Россия.

Источник: PanArmenian