Політика

Тюрколог: Эрдоган потерял контроль над определенными процессами в Турции

Ваграм Тер-МатевосянAnalitikaUA.net. Если в Турции будет усугубляться тенденция расчленения власти, то сторонники Фетхуллаха Гюлена смогут создать свою партию или политическую силу. Об этом на пресс-конференции 23 декабря заявил старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Ваграм Тер-Матевосян.

Эксперт связал действия сторонников Гюлена и их движение с внешними силами постольку, поскольку руководитель движения Фетхуллах Гюлен живет в американском штате Пенсильвания. «В целом текущий год выделился для премьер-министра Эрдогана с той точки зрения, что любую попытку внутриполитической дестабилизации он попытался связать с процессами, направляемыми снаружи. Это свидетельствует о том, что он потерял контроль над определенными процессами в стране», – подчеркнул Ваграм Тер-Матевосян. По его убеждению, сторонники Гюлена существенно заинтересованы в ослаблении власти Эрдогана и серьезных колебаний его позиций в Турции.

Напомним, что 17 декабря в Стамбуле и Анкаре была проведена скандальная операция «Большая взятка», в ходе которой были арестованы сыновья ряда высокопоставленных должностных лиц, а также известные предприниматели.

Напомним, что 17 декабря управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело в Стамбуле и Анкаре операцию «Большая взятка» по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям – отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота. В настоящее время официально арестованы 24 человека, в том числе сыновья министра внутренних дел и главы Минэкономики.

Источник: News.am